60 Всероссийский праздник поэзии Ф.И. Тютчева «Родник поэзии твоей… » в Овстуге

Даты Информация Обучающимся

5 июня в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоялся 60 Всероссийский праздник поэзии Ф.И. Тютчева «Родник поэзии твоей…», ставший традиционным для Брянской области.

Учреждения культуры подготовили обширную программу тютчевского праздника.

Перед началом праздничных торжеств гости собрались в Храме Успения Пресвятой Богородицы села Овстуг, где прошла лития в память о Ф.И. Тютчеве.

По традиции официальная делегация почетных гостей возложила цветы к памятнику поэта в усадебном парке.

Открыла праздничные мероприятия концертная программа Молодёжного духового оркестра Брянской области под руководством Николая Мельника, главный дирижер оркестра — Василий Клюшинцев. На парадном крыльце дома-музея в музыкально-поэтической программе «Тут не одно воспоминание…» приняли участие брянские поэты.

В мезонине дома-музея состоялся философский салон «Его поэзии живое слово». За круглым столом брянские историки, филологи и тютчеведы обсудили тему «Федор Иванович Тютчев в современном философском и культурологическом дискурсе».

На детской площадке в усадебном парке были организованы мастер-классы по декоративно- прикладному творчеству, в которых приняли участие юные гости музея.

Артисты Брянской областной филармонии в Мраморном зале дома-музея исполнили концертную программу «Как сердцу высказать себя», посвященную творчеству Ф.И. Тютчева.

В праздничных мероприятиях приняли участие студенты и преподаватели Брянского филиала ПГУПС.