Международная научно-практической конференция среди обучающихся и педагогических работников школ и учреждений СПО «Великая Отечественная война: уроки памяти»

Конкурсы и конференции

24 марта 2020 года в Брянском филиале ПГУПС заочно прошла международная научно-практической конференция среди обучающихся и педагогических работников школ и учреждений СПО «Великая Отечественная война: уроки памяти».

Конференция была приурочена к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Основные вопросы конференции были связаны с сохранением исторической правды о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воспитанием у молодежи высокой ответственности и верности долгу перед Родиной.

В работе конференции приняли участие более 180 обучающихся и педагогических работников школ и учреждений СПО из России и Белоруссии.

Работа конференции проходила по 5 направлениям:

  1. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в произведениях советских писателей и поэтов. Военная журналистика и публицистика;
  2. Роль науки, техники и транспорта в Великой Отечественной войне (использование научных знаний и открытий в военной промышленности, история создания и применение стрелкового оружия, военной техники, различных видов транспорта в сражениях Великой Отечественной войны);

3.Партизанское движение и разведывательно-диверсионная деятельность подпольщиков;

4. Оккупационный режим (преступления фашистов, коллаборационизм, концентрационные лагеря, органы власти и система управления оккупированными территориями и т.д.);

5.Великая Отечественная война в истории моей семьи.

Конференция подтвердила, что уроки Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. актуальны и в современное время. Перед Россией сегодня стоят важнейшие задачи по укреплению обороноспособности, повышению международного авторитета, по обеспечению мира и безопасности для современного общества. Залогом стабильности развития Российской Федерации должны стать проверенные временем традиции, гражданское согласие и взаимопонимание.

В течение месяца на сайте филиала будет размещен сборник материалов по итогам конференции.