События

24 апреля 2019 года в Брянском филиале ПГУПС состоялась ежегодная Международная студенческая научно-практическая конференция «Железнодорожный транспорт: люди, история и технологии будущего».

Основной целью конференции явилась активизация творческой деятельности обучающихся учреждений СПО Белоруссии и России, совершенствование форм привлечения молодежи к научно-исследовательской, конструкторской, технологической и внедренческой деятельности, обеспечивающих единство учебного и воспитательного процессов и способствующих повышению качества профессионального образования, формирование исследовательской культуры преподавателей и обучающихся, демонстрация лучших практик.

В работе конференции приняли участие 257 человек.

Для участия в конференции  доклады были представлены из Белоруссии: Оршанского колледжа — филиала Белорусского гос. университета транспорта, Брестского колледжа — филиала Белорусского гос. университета транспорта, Калужского филиала ПГУПС, Орловского  филиала ПГУПС, Ожерельевского филиала ПГУПС, Ухтинского филиала ПГУПС, Брянского филиала ПГУПС, Унечского филиала имени Героя России А.В. Рассказы ГАПОУ «БТТ».

Основными формами работы Конференции были пленарное и секционные заседания.

С приветственным словом к участникам Конференции обратился директор Брянского филиала  ПГУПС, кандидат экономических наук, доцент Лунёв Юрий Николаевич. Он отметил, что перед профессиональными образовательными организациями России стоит важная задача — сделать так, чтобы выпускники стали востребованными специалистами на рынке труда. Подготовка в филиале не заканчивается только получением диплома — прежде всего, это первый шаг к профессиональному становлению. Стоит задача подготовить таких выпускников, которые могут приступить к работе сразу после окончания образовательного учреждения и стать конкурентоспособными специалистами. Для того, чтобы студенты получили соответствующую теоретическую и практическую подготовку и, несомненно, были готовы к выполнению своих функциональных обязанностей, важно накопить необходимые научно-исследовательские навыки.

На пленарном заседании прозвучали доклады о значимости формирования творческого потенциала выпускника профессиональной образовательной организации, о роли исследовательской и проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе, о формировании исследовательской культуры преподавателей и студентов профессиональных образовательных организаций.

В рамках конференции работали 5 секций: «Железные дороги мира: история и люди», «Современное состояние и перспективы развития железнодорожной отрасли транспортной системы России. Железнодорожный транспорт в системе национальной экономики», «Экологические аспекты и технологии обеспечения безопасности функционирования железнодорожной отрасли», «Электроэнергетическая инфраструктура и электроподвижной состав железнодорожного транспорта. Современные проблемы и их решение», «Навстречу профессии. Практический опыт — твой путь в профессиональное будущее».

Основными спикерами и модераторами конференции были: начальник учебно — методического отдела филиала, преподаватель высшей квалификационной категории Н.Н.Шпакова; преподаватель высшей квалификационной категории БФ ПГУПС Н.А.Лелебина; преподаватели первой квалификационной категории БФ ПГУПС Н.А.Гомонова, О.А.Дубова, Ю.М. Пантюхова.

Конференция прошла в духе толерантности, взаимоуважения и взаимопонимания. Мероприятие предоставляет участникам возможность пополнить портфолио и приобрести опыт проведения научных исследований.

Завершила работу Конференция принятием резолюции и награждением участников.