Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция

События

13  апреля 2018 года  в стенах Брянского филиала ПГУПС была проведена Межрегиональная студенческая научно-практическая  конференция для обучающихся учреждений СПО «Гражданская война: историческая память и проблемы оценки «красного» и «белого» движения».

Конференция была приурочена к 100-летию событий Гражданской войны 1917-1922гг. в России.  Основные вопросы конференции были связаны с сохранением  исторической правды в условиях обострения информационного противостояния в современном обществе и попыток  забыть или исказить историю,  связанную с событиями Гражданской войны  1917-1922 гг., и  роль отдельных исторических личностей в этих событиях.

В работе конференции, кроме Брянского филиала ПГУПС, приняли участие   преподаватели и студенты  Рославльского филиала ПГУПС, Брянского профессионально-педагогического колледжа, Брянского строительно-технологического техникума имени Л.Я. Кучеева, Брянского регионального железнодорожного техникума и др.

В своей оценке события участники конференции назвали Гражданскую войну важнейшим испытанием для нашего народа.

Работа конференции проходила по двум секциям:

  1. Социально-экономическая, политическая и культурная жизнь России и Брянщины в военно- революционный период 1917-1922 гг.
  2. «Жизнь в катастрофе: исторические судьбы граждан России в период первой волны эмиграции».

В работе конференции приняли участие 140 человек.